Сладкая власть феромонов

Феромоны. Реальный эффект или все же плацебо?

феромоны косметика духи нос обоняние секс женщина запах

Те, кто знаком с нашумевшим произведением Патрика Зюскинда «Парфюмер», помнят открытие, которое однажды сделал главный герой: привлекательные девушки своей притягательностью обязаны не только внешности, но и особому запаху, который источает их собственное тело. Подобное утверждение вовсе не вымысел. Об этом свидетельствуют всевозможные научные исследования, направленные на изучение действия феромонов.
Маленькие, да удаленькие
Не вдаваясь особо в научные дебри, можно просто упомянуть, что феромонами называют летучие вещества, выделяемые одними особями для привлечения других. В выработке феромонов принимают участие эндокринные железы или специальные клетки живого организма. Каждая особь (будь-то человек или животное) имеет свои различные феромоны, которые отвечают за определенную реакцию (распознать представителя своего вида, узнать своего детеныша, найти свою «кормилицу» и т.д.). Таким образом, можно сказать, что феромоны обладают притягательной силой для того, кому адресованы. Несмотря на свои скромные размеры, эти частицы оказывают колоссальное влияние на мозг, призывая его к активным действиям.
Для носа, но без запаха
Феромоны сами по себе запаха не имеют, но ориентированы именно на обоняние. Распознать их может только особый орган, расположенный у человека в носовой перегородке ближе к кончику носа. Нашим предкам легче было ориентироваться среди такой «летучей» информации, как феромоны, ведь они практически не использовали водные процедуры и практически не имели одежды. Современный человек минимизирует свой собственный запах, избавляясь от него при помощи мыла, геля для душа, дезодорантов, духов и других ароматизированных косметических средств. При этом каждый здоровый «хомо сапиенс» не прочь заполучить в руки оружие по привлечению лиц противоположного пола с целью занятия сексом. И в этом ему спешат помочь прилавки секс-шопа, где в изобилии представлены косметика и парфюмерия с феромонами .
Разделение по половому признаку
Скептики непременно интересуются, по какому принципу действуют феромоны, как они различают мужчин и женщин? Это особая долгая песня с подробностями, но по итогу получаем, что косметика с феромонами все же делится на мужскую и женскую. В отличие от ароматических добавок, присутствующих в любом креме или шампуне, проверить наличие феромонов можно только одним способом — наблюдать реакцию окружающих. Однако не всегда после применения духов или блеска для губ с феромонами за «ароматным» объектом выстраивается вереница из поклонников или поклонниц. Но это вовсе не означает, что феромоны бездействую, просто ситуации бывают разные.
С запахом или без?
Со словом духи у нас обычно ассоциируется букет ароматов. Для духов с феромонами это не всегда актуально. Поскольку биологически активные летучие вещества улавливаются органом обоняния, то лишние запахи в виде синтетических отдушек делают сигнал феромонов более слабым, перебивают его. Хотя с другой стороны, популярные и модные запахи парфюмерии сами по себе могут быть привлекательными и сексуальными, поэтому нередко феромоны добавляют именно в такой парфюм. Каждый может выбрать для себя подходящий вариант, духи с феромонами традиционно представлены в широком ассортименте.
Суперконтроль
Феромоны не на всех действуют одинаково. Хуже всего обстоит дело с теми, кто привык контролировать не только свое поведение, но и весь окружающий мир. Пробиться феромонам через такую броню бывает весьма затруднительно, поэтому делать ставку только на них не стоит, однако в качестве вспомогательного оружия они вполне подойдут, ведь никогда не знаешь, что сработает в этот раз: сексуальный наряд, невидимый феромон или откровенное призывное поведение. В любом случае комплексный подход дает больше шансов на победу. Кстати, те, кто привык контролировать всех и вся, как правило, имеют слабую сексуальную потенцию, поскольку все силы направлены на контроль, а в сексе, как известно, для достижения лучшего результата следует максимально расслабляться. Возможно, феромоны привлекут к вам новых поклонников, среди которых окажутся действительно достойные любовники.
Правда или сказка?
Как известно, в мире не существует однозначных вещей и абсолютных истин. Поэтому говорить о том, что феромоны это выдумка также неверно, как утверждать то, что они являются супер оружием в борьбе за привлечение противоположного пола. Как показывает практика, косметика и парфюмерия с феромонами пользуется неизменной популярностью, что говорит в пользу того, что данный продукт с честью справляется с возложенными на него обязанностями, помогая людям получать максимальное удовольствие от жизни вообще и от секса в частности. Говорят, что даже начальство благоволит к тем, кто использует феромоны в повседневной жизни. Что мешает вам проверить это на собственном опыте?