Секс и здоровье

Преждевременное семяизвержение: разбираемся в причинах

Хорошим можно считать такой секс, при котором оба партнера остаются довольны его результатом, т.е. положительные эмоции и приятные ощущения получает каждый из участников. Известно, что пик удовольствия у мужчин совпадает с моментом эякуляции (семяизвержения).
Если же выброс спермы происходит слишком быстро относительно начала полового акта (через пару минут после «старта» или дело вовсе не доходит до телесного контакта), то женщина вряд ли успеет это самое удовольствие ощутить. Подобные обстоятельства являются весьма болезненными для мужского самолюбия, и отнюдь не способствуют поддержанию близких отношений с представительницами прекрасного пола. В этом случае также остро стоит вопрос и о возможности иметь наследников.

Причины преждевременного семяизвержения
В подавляющем своем большинстве причины преждевременной эякуляции имеют психологический характер, так называемое первичное преждевременное семяизвержение (неудачный первый опыт полового контакта, стресс, юношеская гипервозбудимость и т.п.). Реже «виновником» столь неприятного для мужчин явления является физиология, например, такие воспалительные заболевания половой сферы, как простатит, везикулит, колликулит (вторичное преждевременное семяизвержение).

Разумеется, что все эти заболевания необходимо лечить под наблюдением врачей. Современная медицина готова предложить своим пациентам несколько способов лечения преждевременной эякуляции: лекарственный, инъекционный, физиотерапевтический и хирургический. Что же касается психологических причин, то с ними можно попытаться сначала разобраться самому или же сразу доверить свою проблему специалисту по психотерапевтическому воздействию и сексуальной терапии. В любом случае, всем заинтересованным лицам полезно будет усвоить несколько несложных советов.
Рекомендации

Если вы уже столкнулись с данной проблемой, но уверены, что никаких заболеваний половых органов у вас нет, прежде всего обратите внимание на свой рацион и режим питания.

Специалисты советуют не переедать и исключить (или же существенно ограничить) острую пищу. Разумные систематические физические нагрузки помогут избавиться от накопления напряженности в вашем организме. Следует также чаще заниматься сексом. Замечено, что чем реже контакты, тем быстрее наступает эякуляция. Если прибегнуть к использованию повторных половых актов, то они, как правило, бывают более длительными, чем первая попытка. Использование презерватива также будет способствовать продлению полового акта, т.к. снижается чувствительность головки полового члена. Однако самым действенным методом следует считать применение пролонгаторов (специальные средства для продления полового акта ).

Народная медицина
Многие представители сильного пола желают изначально решать возникающие проблемы собственными силами и обращаются к народным средствам. Самыми распространенными способами подобного «бытового лечения» являются «многослойные» презервативы (несколько штук одетые друг на друга), алкоголь (чтобы снять напряжение в мозгу и избавиться от ожидания неудачи), а также прием внутрь гормональных препаратов и транквилизаторов. Все это весьма сомнительные варианты, а порой они становятся просто опасными для здоровья. Гораздо больше пользы принесут такие нехитрые и совершенно безопасные приемы, как тренировка мышц тазового дна, а также намеренное замедление темпа фрикций при интимной близости или же прекращение возвратно-поступательных движений после проникновения полового члена во влагалище.
Пролонгаторы
К данной категории препаратов относятся средства, призванные помочь мужчине преодолеть проблему раннего семяизвержения и максимально продлить половой акт. Пролонгаторы выпускаются в различных видах, это могут быть кремы, гели, спреи. Принцип их действия абсолютно одинаков, они лишают головку мужского члена излишней чувствительности, тем самым тормозя процесс выброса спермы во время полового акта. В составе пролонгаторов непременно присутствуют такие активные вещества, как лидокаин, бензокаин, ментол. Именно они отвечают за снижение чувствительности нервных окончаний.

Все пролонгаторы дают хороший эффект и при этом весьма просты в употреблении. Например, крем впитывается моментально и его действие начинается уже по прошествии пяти-семи минут. Но на этом полезные свойства пролонгаторов не заканчиваются. Помимо основной «тормозящей» функции все составы данной направленности выполняют ухаживающее действие за своим «объектом», они питают, увлажняют и восстанавливают нежную кожу головки полового члена. А это весьма актуальный момент, особенно для тех мужчин, которые привыкли вести активную сексуальную жизнь.